Кто выиграл чемпионат мира по хоккею 2021 в латвии

Контратака в овертайме и четыре гола за 348 секунд: как Канада стала чемпионом мира по хоккею, а США выиграли бронзу

Сборная Канады завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею в Латвии. В решающем матче «Кленовые листья» в овертайме оказались сильнее Финляндии благодаря голу Ника Пола на 67-й минуте. При этом на старте турнира североамериканцы потерпели три поражения подряд. А США в матче за третье место не оставили шансов Германии — они забросили шесть шайб, а пропустили только одну.

Невероятная развязка в финале

Финального матча чемпионата мира по хоккею в Латвии между сборными Канады и Финляндии болельщики ждали с огромным интересом. Обе команды за время турнира успели завоевать симпатии любителей спорта. Суоми стали, пожалуй, самым стабильным коллективом первенства планеты. В Риге они потерпели только одно поражение — сенсационно уступили Казахстану в серии буллитов. Правда, в плей-офф действующий чемпион одержал непростые победы над Чехией (1:0) и Германией (2:1) с минимальным преимуществом в счёте.

Глава федерации хоккея Латвии о ЧМ-2021.

В свою очередь, канадцам удалось невероятное преображение. Начали турнир они просто безобразно — с трёх поражений подряд. Казалось, североамериканцы впервые в истории рискуют не выйти из группы на ЧМ. В итоге пробиться в четвертьфинал им помогла лишь честность немцев и латышей, которые не стали играть в устраивающую обе стороны ничью в основное время.

Зато далее подопечные Жерара Галлана сотворили настоящее чудо. Коллектив, который называли едва ли не самым слабым в истории канадского хоккея, сначала выбил из борьбы, пожалуй, главного фаворита — Россию, а в дерби с США взял реванш за разгром на стадии группового этапа. Так сборная из «никому не известных хоккеистов», которая чудом заняла четвёртое место в собственном октете, вышла в финал.

Как уже говорилось, именно финны являлись действующими чемпионами мира. Причём два года назад в Словакии они в решающем противостоянии одержали волевую победу над Канадой — 3:1. Теперь пути соперников вновь пересеклись в сражении за золото, и «Кленовые листья» опять выступали в качестве андердога, что, казалось, шло им только на руку.

Россия, к сожалению, вылетела из турнира досрочно, зато в финале страну представили три отечественных судьи (Евгений Ромасько — главный, Никита Шалагин и Глеб Лазарев — линейные). Забегая вперёд, скажем, что им удалось обратить на себя внимание болельщиков.

Канадцы неожиданно начали матч достаточно активно. Североамериканцы не стали отсиживаться у своих ворот, а со стартовой сиреной понеслись искать счастья у чужих. Однако в этот момент на первый план вышли российские судьи. Уже на пятой минуте Ромасько дал «2 + 10» штрафа нападающему Джастину Дэнфорту за толчок соперника на борт.

Этим рефери не ограничился и следом выписал довольно спорное удаление Нику Полу. Ромасько посчитал, что он сыграл высоко поднятой клюшкой против 36-летнего форварда Марко Анттилы.

Конец победной серии США и провал немецкого вратаря: как Канада и Финляндия вышли в финал ЧМ-2021 по хоккею

На чемпионате мира по хоккею в Латвии состоялись полуфинальные встречи. Канада обыграла США и прервала их беспроигрышную серию из семи.

На этот раз финны наказали оппонента за грубость. После наброса Оливера Каски от правого борта Микаэль Руохомаа оказался прямо перед чужими воротами и спокойно переиграл Дарси Кемпера. Шла девятая минута матча.

Такое начало встречи точно не входило в планы канадцев, а потому они сразу помчались вперёд, чтобы восстановить равенство в счёте. Суоми отвечали своими контратаками. На площадке пошла обоюдоострая зрелищная игра. Вскоре великолепный момент упустил Брэндон Пирри, который не попал в створ из убойной позиции после передачи Коула Перфетти. Соперник в ответ заработал ещё одно большинство и в нескольких эпизодах был близок к тому, чтобы упрочить преимущество.

Однако в начале второго периода два удаления один за другим заработали уже европейцы. На 12 секунд им даже пришлось остаться втроём. В конце концов «Кленовые листья» их за это наказали. Если после первого броска Комтуа оппонента спасла штанга, то после второго подопечным Юкки Ялонена пришлось капитулировать. Нападающий подкараулил отскок от стойки ворот и отправил шайбу в сетку.

Далее на площадке, как и в предыдущей 20-минутке, пошла обоюдоострая игра с большим количеством моментов. В середине отрезка канадцы вновь остались в меньшинстве после удаления 18-летнего Оуэна Пауэра, и Кемпер лишь чудом отразил бросок Контиолы в упор с пятака.

А незадолго до сирены на перерыв вновь напомнили о себе российские судьи. Адам Хенрик после сейва Юхо Олкинуоры отправил снаряд в створ, но российская бРигада арбитров, посмотрев повтор, отменила гол из-за положения вне игры. Так североамериканцы упустили отличный момент выйти вперёд.

А вот финны на старте заключительного периода отличились по всем правилам. Руохомаа выполнил передачу на синюю линию Киму Ноусиайнену, а тот — к левому борту на Петтери Линдбома, и он броском в дальний угол вывел свою команду вперёд. Но канадцы не думали сдаваться. Вскоре Руохомаа получил две минуты за подножку, и коллектив Галлана во второй раз реализовал большинство. После передачи Комтуа Хенрик отправил снаряд в пустой угол.

В результате судьба противостояния решалась в овертайме. Там соперники, разумеется, опасались рисковать и создали не так много опасных моментов. Тем не менее в ряде эпизодов Кемперу и Олкинуоре удалось спасти свои команды.

А на 67-й минуте в этом финале была поставлена точка. Финны выиграли вбрасывание в чужой зоне, но Пол отобрал шайбу у соперника и вместе с Брауном организовал выход два в одного. Ник не пожадничал и поделился шайбой с партнёром и тут же получил обратную передачу, чтобы завершить золотую атаку.

Так «Кленовые листья» в 27-й раз стали чемпионами мира и взяли у соперника реванш за поражение в финале первенства планеты двухлетней давности. А Браун, отдавший в решающем противостоянии три результативные передачи, стал лучшим бомбардиром первенства с 16 очками (2 + 14).

Отсутствие борьбы в матче за бронзу

А в матче за бронзовые медали сошлись сборные США и Германии. Североамериканцы изначально считались фаворитами противостояния. В отличие от соперника, который с огромным трудом и лишь в последний момент вышел в плей-офф, они после поражения от Финляндии в стартовой встрече одержали семь побед подряд. Прервали удачную серию «звёздно-полосатых» только канадцы в полуфинале — 2:4.

Но подопечные Джека Капуано были настроены увезти из Латвии хоть какие-то медали. В результате они попросту не оставили немцам шансов — 6:1. С таким же счётом США в четвертьфинале ранее разгромили Словакию.

Многое в данном матче стало ясно, когда Кристиан Воланин в дебюте убежал один на один с Феликсом Брюкманом и открыл счёт. Но окончательно рассыпался соперник во втором периоде. Менее чем за шесть минут европейский коллектив умудрился пропустить четыре шайбы. Конор Гарланд и Джек Друри отличились в равных составах, после чего у оппонентов начали сдавать нервы.

Немцы заработали два подряд удаления, и американцы реализовали оба большинства. Чужие ворота поразили Джейсон Робертсон и Тревор Мур.

Не стало для «звёздно-полосатых» проблемой даже удаление Александра Хмелевски до конца встречи в середине второго периода. В заключительной 20-минутке оппоненты обменялись голами. Брюкмана огорчил Райан Донато, а горечь крупного поражения для немцев немного подсластил Доминик Биттнер. Таким образом, сборная США в 20-й раз стала призёром первенства планеты по хоккею и в девятый взяла бронзу. А Гарланд с 13 баллами за результативность (6 + 7) занял второе место в гонке бомбардиров турнира.

Источник

ЧМ-2021. «Команда, над которой все смеялись». Канада выиграла золото

Сборная Канады в овертайме обыграла команду Финляндии — 3:2 в финале чемпионата мира по хоккею 2021 года, который проходил в Латвии.

В составе победителей шайбы забросили Макс Комтуа, Адам Хенрик и Ник Пол. У финнов отличились Микаэль Руохомаа и Петтери Линдбом.

Канада проиграла первые три матча группового этапа и вышли из группы с четвертого места. «Кленовые листья» едва пробились в плей-офф, благодаря благоприятному исходу матча Германия — Латвия. В четвертьфинале канадцы в овертайме одолели россиян (2:1), а в полуфинале обыграли американцев (4:2). Финны заняли второе место в группе. В четвертьфинале Финляндия обыграла чехов (1:0), а в полуфинале — немцев (2:1).

Всего на ЧМ сборные Канады и Финляндии провели 52-й матч, канадцы одержали 37 побед при 13 поражениях и двух ничьих. Напомним, что на прошлом ЧМ (в 2019 году) эти же команды играли в финале. Тогда финны победили канадцев со счетом 3:1. прошлом году чемпионат мира не проводился из-за коронавируса.

Сборная Канады в 27-й раз стала чемпионом мира. Канадцы смогли догнать СССР/Россию по количеству побед на ЧМ.

Чемпионат мира по хоккею 2022 года пройдет с 13 по 29 мая в финских городах Тампере и Хельсинки.

Чемпионат мира по хоккею 2021

Финал

Финляндия — Канада — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

1:0 — Руохомаа (Каски) — 08:57
1:1 — Комтуа (Браун, Уокер) — 24:30 ГБ
2:1 — Линдбом (Ноусиайнен, Руохомаа) — 45:27
2:2 — Хенрик (Комтуа, Браун) — 52:37 ГБ
2:3 — Пол (Браун) — 66:26

Источник

Канадцы посрамили всех, а Россия оказалась ниже Германии! 10 фактов с ЧМ-2021, которые войдут в историю

«Матч ТВ» подводит итоги чемпионата мира, вспоминая самые яркие моменты и невероятные результаты на турнире в Риге.

1. Тройное фиаско сборной России

Для российских болельщиков чемпионат, безусловно, завершился на минорной ноте. Мало того, что наши покинули турнир в четвертьфинале, так еще и вновь уступили (1:2 ОТ) своим самым принципиальным соперникам — канадцам, которых наша команда не может обыграть в очных ставках уже на протяжении десяти лет.

Последнюю победу над ними одержала сборная Вячеслава Быкова, после чего главный тренер вместе со своим соратником Игорем Захаркиным был уволен из национальной команды. С тех пор мы потерпели от канадцев уже четыре поражения на чемпионатах мира. В 2015-м — в финале, в 2017-м — в полуфинале, а в 2018 и 2021-м — в четвертьфиналах.

Нынешняя неудача умножается еще и тем, что в этом сезоне мы проиграли Канаде на всех уровнях. На юношеском чемпионате мира, на молодежном и вот теперь — на взрослом. Есть повод задуматься.

2. Возрождение Канады из пепла

Канадцы начали нынешний чемпионат хуже всех — с трех поражений кряду! Казалось, что слишком молодая заокеанская команда настолько слаба, что в плей-офф ей в принципе делать нечего.

В группе канадцы проиграли всем мало-мальски серьезным соперникам. Не только американцам и финнам, но и немцам с латышами. Участие «кленовых» в четвертьфинале висело на тонюсеньком волоске, который, казалось, вот-вот оборвется. Понадобился целый ряд совпадений, чтобы они все же попали в плей-офф.

Сперва сборная Казахстана в решающем матче группового этапа неожиданно уступила норвежцам. Потом также недотянул до овертайма матч латышей с немцами… Это позволило канадцам сравняться по очкам с казахстанцами и занять четвертое место в группе. Поскольку казахстанцы хоть и имели лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайб, но уступили Канаде в личной встрече.

Ну, а в плей-офф начались чудеса, которых, впрочем, от сборной родоначальников ждут на любом турнире. Она вышибла из борьбы двух главных фаворитов, победителей групп, — сперва Россию, а затем США. И в пятый раз на шести последних чемпионатах мира гордо проследовала в финал, чтобы одержать там победу. Завидная стабильность. Что интересно — при любом составе!

Уж нынешний точно был не из первого десятка.

3. Второй подряд финал финнов

Впрочем, если в овертайме финала победила бы Финляндия, это тоже было бы сенсацией. И сборная Суоми была готова ее преподнести, поскольку дважды вела в счете. Однако и второй подряд финал финнов заставляет задуматься о многом. Ведь они не скрывают, что играют со всеми топовыми соперниками от обороны.

Кстати, с этой тактикой финны именно в плей-офф чувствуют себя как рыба в воде. До 1992 года, когда чемпионат мира разыгрывался по более объективной круговой системе, они и не мечтали оказаться на пьедестале. Но стоило организаторам поменять формулу, как сборная Суоми сразу завоевала серебро, а вскоре, в 1995 году, и золото. Всего они сыграли в финалах уже 12 раз!

Больше только у Канады — 14. А, к примеру, у сборной России всего восемь финалов.

4. Шведы впервые не попали в плей-офф

Болельщиков «Тре крунур» ЧМ-2021 огорчил куда больше, чем российских. Точнее сказать, обернулся настоящим шоком. Все же на трех последних чемпионатах мира именно шведы завоевывали золото. И нынешнего фиаско ничего не предвещало.

Однако скандинавы начали турнир с поражений от датчан и белорусов, чем сразу поставили себя в очень сложную ситуацию. Шведы не сдались, разгромили швейцарцев, одолели словаков, взяли «обязательные» очки в матче с Великобританией. Однако этого оказалось мало. Так вышло, что именно россияне поставили жирный восклицательный знак в шведском конфузе, обыграв их по буллитам 3:2 и перечеркнув последние шансы на четвертьфинал.

В итоге «Тре крунур» не попала в плей-офф впервые с 1992 года (с тех пор, как был утвержден современный формат турнира, включающий в себя матчи на вылет). А также оказалась за пределами лучшей восьмерки, чего со шведами не случалось и вовсе с 1937 года.

5. Германия в итоге оказалась выше России

Сборная Германии добралась до полуфинала. И это, безусловно, большой успех немцев. Хотя и не сенсация, учитывая, что эта команда играла в финале ОИ-2018 против России и была очень близка к тому, чтобы его выиграть. Да и на чемпионатах мира Германия подобного успеха уже добивалась — в 2010 году в Кельне. Кстати, 11 лет назад немцы также обыграли в четвертьфинале швейцарцев.

А вот остановили ее тогда в полуфинале россияне.

Нас же успех сборной Германии обескураживает тем, что она оказалась по итогам чемпионата выше сборной России в общей турнирной таблице. Поскольку заняла четвертое место, с разгромным счетом (1:6) уступив американцам в битве за бронзу, а мы — пятое.

Впрочем, Германия на чемпионатах мира опережает россиян не впервые. Подобный конфуз случился с нашими еще и в 2004 году. Но там обе команды вообще не пробились в плей-офф. Немцы заняли девятое место, а наши — только десятое. Сейчас же Германия прошла дальше именно в кубковом раунде.

6. Тотальное превосходство северо-американской группы над европейской

В четвертьфинале был зафиксирован необычный факт. Все победы одержали команды из группы В. Их соперники, в числе которых оказались и россияне, капитулировали.

Наши уступили канадцам в овертайме — 1:2. Чехи проиграли финнам — 0:1. Швейцарцы в буллитной перестрелке отдали победу немцам — 2:3. Ну, а американцы в одну калитку вынесли словаков — 6:1.

Таким образом, команды из группы А, которая изначально считалась более сильной, вообще не вмешивались в борьбу за медали, превратившись в зрителей после первого же раунда плей-офф.

7. Самая крупная победа — у Казахстана

Двузначный счет был зафиксирован на нынешнем чемпионате мира всего один раз. И это случилось в матче команд явно не из разряда «топ». Встреча сборных Казахстана и Италии закончилась со счетом 11:3. Для казахстанцев эта победа стала самой крупной в истории. Но в итоге они, как и итальянцы, в плей-офф не пробились.

Любопытно, что в своих остальных шести поединках сборная Казахстана также забросила соперникам 11 шайб. И это если считать победные буллиты в матчах с финнами и латышами. То есть в игровое время получается меньше — всего девять.

Еще один матч, в котором было заброшено более десяти шайб, тоже прошел с участием итальянцев. В нем они уступили Германии — 4:9.

8. Неожиданный успех Великобритании

Сложности, возникшие у привычных фаворитов, дали возможность блеснуть аутсайдерам. Так, неожиданную победу в элитном дивизионе ЧМ одержала сборная Великобритании. Со счетом 4:3 эта команда одолела белорусов.

Кроме того, британцы зацепили еще один балл, доиграв до овертайма с датчанами и заняли в группе А предпоследнее место, опередив все тех же белорусов. А по итогам чемпионата их форвард Лиам Кирк вошел в символическую сборную турнира!

А ведь ранее Великобританию на чемпионатах мира никто всерьез не воспринимал. Она пробилась в элиту в 2019 году, спустя 25 лет. И уцелела там чудом, отыгравшись у Франции с 0:3 и вырвав единственную победу в овертайме. На этот раз у британцев очков оказалось уже в два раза больше. И главным аутсайдером на турнире они точно не были.

А вот белорусы после поражения от Великобритании развалились. И уступили еще в трех оставшихся встречах. Их единственная победа — над шведами.

9. Всего один зритель на матче России

Из-за пандемии матчи ЧМ-2021 долгое время проходили при пустых трибунах. Лишь на самом финише группового этапа, 1 июня, власти Латвии разрешили допуск болельщиков на арены. Увы, тут организаторов ждало большое разочаровании.

Из-за высоких цен на билеты (110 евро), требований обязательной прививки и сложностей приехать в Ригу из-за рубежа на матче России с Белоруссией, завершавших предварительный этап в группе А, пришел всего один человек!

Эта цифра, без сомнения, останется антирекордом на все последующие времена.

10. Скандал с белорусским флагом

К череде хоккейных сенсаций добавились и беспрецедентные политические акции. 24 мая в разгар группового этапа мэр Риги Мартинс Стакинс распорядился снять флаг Белоруссии в центре города, где были представлены все 16 стран-участниц. И заменить его на полотнище, с которым себя ассоциирует белорусская оппозиция.

Свой поступок мэр объяснил своими политическими взглядами и инцидентом с экстренной посадкой в Минске самолета, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс. Какое отношение имеет к этому чемпионат мира по хоккею, так и осталось неясным.

Однако когда президент ИИХФ Рене Фазель потребовал вернуть на место государственный флаг Белоруссии, в Латвии это сделать отказались. Вместо этого пришлось снимать флаги Международной федерации хоккея, не пожелавшей участвовать в подобных политических играх.

Беспрецедентный случай грубо перечеркнул главный постулат международных турниров «Спорт — вне политики!». Особенно после того, как один из латышских депутатов предложил (надеемся, что в шутку) арестовать сборную Белоруссии и обменять ее на политзаключенных.

Чемпионат мира. 2021. Финал

Голы: Руохомяя, 8:57 ( ВИДЕО ). Линдбом, 45:27 ( ВИДЕО ). — Комтуа, 24:30 (бол.) ( ВИДЕО ). Хенрик, 52:37 (бол.) ( ВИДЕО ). Пол, 66:28 ( ВИДЕО ).

Чемпионат мира. 2021. За 3-е место

Голы: Воланин, 5:02 ( ВИДЕО ). Гарлэнд, 26:27 ( ВИДЕО ). Друри, 28:05 ( ВИДЕО ). Робертсон, 31:35 (бол.) ( ВИДЕО ). Мур, 32:15 (бол.) ( ВИДЕО ). Донато, 49:53 ( ВИДЕО ). — Биттнер, 49:28 ( ВИДЕО ).