У кого выиграла латвия

Жара на льду: Латвия победила Канаду впервые в истории ЧМ по хоккею!

Первый игровой день чемпионата мира по хоккею отметился сенсацией. Матч был валидольный, игра шикарная. Мужская сборная Латвии по хоккею выиграла у Канады в первом матче чемпионата мира 2021 года на Арене Rīga со счетом 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Латвия засушила «листья»!

Латвийская команда победила Канаду впервые в истории чемпионатов мира.

Матч начался на высоких скоростях, и уже на первой минуте канадцы создали пару опасных моментов у ворот Матиса Кивлениекса. Впрочем, Латвия не спасовала.

Уже после второго периода Латвия жестко лупила одного из фаворитов ЧМ по хоккею. Счет был 2:0 в пользу латвийской сборной.

А все началось с того, что за полторы секунды до конца первого периода счет в матче открыл нападающий Микс Индрашис, который кистевым броском запустил шайбу между щитков голкипера Канады !

(Продолжение текста под видео и фото)

Канада против Латвии. Первый период. Чемпионат мира по хоккею в Риге

ЛАТВИЯ /ШОК СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО/ПОРА ПЛАТИТЬ.

Второй период начался с затяжной позиционной атаки сборной Латвии, которая, почувствовав азарт, агрессивно пошла вперед. Впрочем, эта активность привела к тому, что нашей сборной пришлось отстоять непростое меньшинство. Но снова на последнем рубеже был великолепен вратарь Матис Кивлениекс.

Во втором периоде, на 29 минуте, после наброса Кениньша от синей линии Оскар Батня с пятака подправил шайбу в ворота противника!

Канада против Латвии. Второй период. Чемпионат мира по хоккею в Риге

Во втором периоде сборная Латвии не только отстояла свои ворота, но и упрочила преимущество — Батня здорово подправил с пятака, 0:2. У сборной Канады остается лишь третья двадцатиминутка на исправление ситуации.

К концовке периода ситуация на льду обострилась, а между игроками стали возникать стычки. Канада стала играть агрессивнее, но тех скоростей, что демонстрировали «кленовые листья» в первом отрезке встречи, уже не было.

(Продолжение текста под фото)

Канада против Латвии. Третий период. Чемпионат мира по хоккею в Риге

Ближе к концу третьего периода на льду становилось все жарче. Канадцы больше давили и пытались сократить отставание в счете и если не победить в основное время, то хотя бы сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Последние три минуты Канада играла без вратаря, но так и не смогла распечатать ворота Матиса Кивлениекса.

(Продолжение текста под видео)

24-летний голкипер латвийской сборной Матис Кивлениекс сыграл на ноль, отразив все 38 бросков.

В первом периоде он парировал 13 бросков, во втором – 14, в третьем – 11.

Главным тренером сборной Латвии является Боб Хартли, который выиграл Кубок Гагарина с «Авангардом» в этом сезоне.

Боб Хартли поделился эмоциями после победы над командой Канады в матче ЧМ-2021: «Последние дни мы говорили о важности старта чемпионата мира против Канады. На самом деле это легкая игра, чтобы себя замотивировать. Матис Кивлениекс держал нас в игре. Первый гол был очень важен, мы не хотели догонять соперника по счету. Лидерство в счете только помогло нам. Мы знали, как игра канадцев изменится в этих обстоятельствах», – сказал Хартли.

КТО Я В ЛАТВИИ? | КРИМИНАЛЬНАЯ ЛАТВИЯ

Нападающий сборной Латвии Рональд Кениньш рассказал, что принесло нашей команде победу в матче с Канадой:

«Отличные ощущения от победы в матче с Канадой. Мы знали, что делаем, вышли с хорошей энергией, играли просто. (. ) Это принесло нам победу. Наш вратарь провел великолепный матч, надеюсь, он продолжит в том же духе».

Источник

Латвия впервые победила Канаду на чемпионате мира по хоккею

Шайбы забросили Микс Индрашис на 20-й минуте и Оскарс Батня на 29-й. Это первая победа латвийского хоккея над сборной Канады на официальном турнире. Ранее сборная Латвии на чемпионатах мира потерпела 11 поражений и однажды сыграла с канадцами вничью.

Всего сборные двух стран провели 21 встречу. В 20 случаях победу одерживали канадцы, один матч завершился вничью. Канада впервые с 2016 года не забросила ни одной шайбы на чемпионате мира.

Следующий матч сборная балтийской республики проведет 22 мая против Казахстана. Канада днем позже сыграет с США.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в своем твиттере поздравил национальную сборную с победой над Канадой. «Историческое начало чемпионата для команды! Спасибо всем игрокам за отличную игру! Продолжайте в том же духе!» — написал он. Чемпионат мира по хоккею проходит в Латвии и завершится 6 июня.

Источник

Мощная сенсация в первый же день ЧМ-2021: Латвия не просто обыграла Канаду, а засушила ее

Последняя встреча Канады и Латвии на «Арене-Рига» состоялась 15 лет назад: латвийцы тогда тоже принимали чемпионат мира, рижский дворец был новеньким, а за «кленовых» играли совсем молодые Кросби и Бержерон. Встреча закончилась плохо: канадцы выиграли 11:0, зрители пришли в бешенство от судейства и закидывали лед монетами – матч постоянно приходилось прерывать.

Сейчас и зрителей нет, и канадская сборная приехала намного жиже: ее самый известный игрок – Адам Хенрик, который никогда не воспринимался кем-то большим, чем сильным центром второго звена. Есть группа сильной молодежи, но их время придет чуть позже. Впрочем, даже так канадцы рассматривались фаворитами: все-таки латвийская сборная никогда не выигрывала у соперника – ни до войны, ни после распада СССР.

Она была очень близка три года назад в Копенгагене: тогда у Латвии на манеже были почти те же, на скамейке уже стоял Боб Хартли – а вот у канадцев была намного более серьезная сборная с Макдэвидом, его друзьями из «Ойлерс», а еще О’Райлли и Барзэлом – и это мы называем только звезд атаки. В абсолютно равной игре латвийцы смогли затащить овертайм – и проиграли только 1:2. Конечно, помним мы и героическую битву на Олимпиаде-2014, где Кристерс Гудлевскис провел матч жизни и казался перспективнее Василевского прямо тогда – но это не спасло его карьеру и четвертьфинал для Латвии.

Сегодня момент настал. Героем стал третий вратарь «Коламбуса» Матисс Кивлениекс – возможно, этот перфоманс поможет стать ему вторым: в клубе думают оставить только одного из пары Корписало – Мерзликинс. Канадцы перебросали соперника 38-17 – только это был не тот случай, когда они запирали в зоне и поливали. Многочисленные контратаки латвийцев были крайне опасны – и Дарси Кюмпер, кажется, отразил даже больше высокоопасных бросков. Но Кивлениекс справился с постоянным давлением.

А забивали другие. Новичок «Витязя» Микс Индрашис отличился в идеальный момент – за полторы секунды до конца периода.

А форвард Оскар Батня забросил лишь 4 шайбы за 122 игры в КХЛ, в этом году он играет вообще во французской лиге. Это не помешало ему забить второй гол латвийцев после грамотного подставления.

It’s the hand-eye-coordination for me! 😳

Канадцы пытались отыграться, но коронавирусные условия их явно подбили – в стандартный год канадские сборные успевают провести хотя бы один выставочный матч и недельку потренироваться. Здесь все было с листа – в отличие от латвийцев, которые и товарняки играли, и вообще друг друга по игре в сборной прекрасно знают. Напор молодой команды уперся о командную игру, самоотверженность – и, конечно же, тактику Хартли.

Благодаря современной формуле ЧМ это поражение канадцам особо не навредит – зато первенство мира, судя по всему, будет очень непредсказуемым. Смотреть стоит уже ради этого.